Сведения о среднесписочной численности: сдавать или нет


В каких случаях необходимо предоставить сведения о среднесписочной численности?

Главным потребителем данной информации являются налоговые органы, так как именно эта инстанция требует от налогоплательщиков ежегодного предоставления указанных сведений. Передать налоговиками исчисленную среднесписочную численность необходимо не позднее 20 января года следующего за окончанием отчетного периода.

Также рассчитывать показатель средней численности работников необходимо для органов статистики, а именно для заполнения статистических отчетов по форме П-4 и 1-Т.

Чем отличается средняя численность от среднесписочной численности

Бланк отчёта

Отчёт СЧР сдают по на бланке, утвержденном приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/ Рекомендации по заполнению формы приводятся в письме ФНС России от 26.04.2007 № ЧД 6-25/

Отчёт о среднесписочной численности для вновь созданных организаций состоит из одного листа и имеет достаточно простой вид.

В верхних строках формы (поля для заполнения выделены цветом) указывают ИНН и КПП юридического лица. Наименование ИФНС вписывается полностью с указанием номера и кода налогового органа. Наименование общества приводится полное, например, не «ООО «Альфа», а «Общество с ограниченной ответственностью «Альфа».

Единственный значимый показатель отчёта СЧР — это среднесписочная численность, подсчитанная в соответствии с Указаниями № 772. Если сведения сдаются за прошедший календарный год, то в полях даты указывают 1-ое января текущего года. Сведения подписывает руководитель юридического лица, но это может сделать и доверенное лицо. При сдаче отчёта по доверенности надо вписать реквизиты этого документа и приложить копию.

Отчёт о среднесписочной численности для вновь созданных организаций отличается от обычного ежегодного отчёта только датой. Обратите внимание на сноску, отмеченную знаком (*), — количество персонала указывается не на 1-ое января текущего года, а на 1-ое число месяца, следующего за месяцем, в котором ООО было зарегистрировано. Например, если компания зарегистрирована 10 января 2020 года, то численность штата указывается по состоянию на 1 февраля 2020 года.

Приводим образец заполнения отчёта о средней численности работников вновь созданного ООО, в котором трудовой договор заключен только с генеральным директором.

Среднесписочная численность работников ИП без работников

Несмотря на то, что индивидуальные предприниматели не являются юридическими лицами, существуют определенные условия, при возникновении которых данная категория налогоплательщиков должна формировать и передавать сведения о среднесписочной численности в уполномоченные органы.

Для большинства предпринимателей характерно ведение учета рабочего времени с использование табелей учета рабочего времени. Для исчисления рассматриваемого показателя должно быть суммировано ежедневное количество присутствующих на рабочих местах сотрудников в течение одного года, деленое на 12 месяцев (если коммерсант функционирует менее одного года, необходимо разделить на количество месяцев года, в течение которых велась деятельность.

Существуют определенные нюансы, которые следует учитывать при исчислении данного показателя:

  1. Сам предприниматель не должен учитываться в расчете;
  2. При исчислении средней списочной численности должны учитываться только работники, взаимодействие с которыми основывается на подписанном трудовом договоре.

При определении значения рассматриваемого показателя не должны быть учтены следующие категории работников:

  • Граждане, работающие по ученическим контрактам;
  • Физлица, переведенные в другую компанию;
  • Работники, деятельность которых осуществляется за пределами территории РФ;
  • Граждане, находящиеся в декретном отпуске.

Как следует поступить, если деятельность бизнесмена только набирает обороты и наемных работников он не имеет? В этом случае, необходимости исчислять и предоставлять сведения о среднесписочной численности не возникает.

Таким образом, в следующих ситуациях предприниматель не должен рассчитывать показатель средней численности:

  1. Если предприниматель не имеет наемного персонала, трудящегося на основании трудовых контрактов;
  2. Если есть работники, с которыми подписаны договоры гражданско-правового характера.

Соответственно, если у предпринимателя отсутствую наемные сотрудники, исчисленная среднесписочная численность может быть равна нулю. В настоящее время при возникновении такой ситуации, передавать налоговикам нулевой отчет не нужно.

Расчет среднесписочной численности при неполном рабочем времени

Работников, занятых неполное рабочее время, нужно считать обособленно. Правда, это относится лишь к тем, кто переведен на неполный график по трудовому договору, штатному расписанию, либо давал письменное согласие на неполное рабочее время.

Люди, для которых сокращенное рабочее время установлено на основании закона (инвалиды, несовершеннолетние и проч.), учитываются на общих основаниях как целые единицы. Кроме того, на общих основаниях учитываются специалисты, перешедшие на неполное рабочее время не добровольно, а по инициативе работодателя.

Обособленный учет подразумевает, что каждый не полностью занятый работник учитывается в среднесписочной численности пропорционально отработанному времени. Алгоритм расчета следующий. Чтобы определить показатель за месяц, нужно взять количество человеко-часов, отработанных всеми не полностью занятыми сотрудниками в данном месяце. Важная деталь: если в рабочий день человек отсутствовал по причине болезни, отпуска или прогула, количество человеко-часов берется за предыдущий рабочий день.

Полученный результат необходимо разделить на продолжительность рабочего дня (правила ее вычисления показаны в таблице 4). В итоге получится количество человеко-дней за данный месяц.

Продолжительность рабочего дня в зависимости от продолжительности рабочей недели

Продолжительность рабочей недели Продолжительность рабочего дня
5-ти дневная рабочая неделя 6-ти дневная рабочая неделя
40 часов 8 часов 6,67 часов
36 часов 7,2 часа 6 часов
24 часа 4,8 часа 4 часа

Далее показатель человеко-дней за месяц необходимо разделить на количество рабочих дней по календарю данного месяца. Полученная величина — это среднесписочная численность не полностью занятых работников за месяц.

Пример 6

Компания работает по графику пятидневной рабочей недели. Согласно штатному расписанию сотрудник Иванов трудится по 4 часа в день, сотрудник Петров — по 3,2 часа в день.

В марте 2020 года Иванов и Петров отработали 21 день.

Количество человеко-часов в марте равно 151,2 (4 часа × 21 день) + (3,2 часа × 21 день)). Количество человеко-дней в марте равно 18,9 (151,2: 8). Исходя из того, что в марте 2020 года 21 рабочий день, среднесписочная численность не полностью занятых сотрудников за март равна 0,9 (18,9: 21 день), после округления принимает значение 1.

Среднесписочная численность работников ООО без работников

Не только у предпринимателей могут возникнуть сложности с исчислением средней списочной численности персонала. В данном случае руководителю следует ориентироваться на нормы, прописанные в налоговом законодательстве. Правовой базой определена необходимость предоставлять в инспекцию даже тот отчет, который содержит в себе нулевое значение показателя. В отличие от предпринимателя, который не принимается в расчет, в компании в обязательном порядке должен присутствовать руководитель (директор, генеральный директор).

Каким образом исчисляется среднесписочная численность работников если один директор? В этом случае, если в качестве директора представлен единственный учредитель общества, его нельзя учитывать при определении величины средней численности, так как трудовых отношений с таким директором не возникает и, соответственно, контракт не подписывается.

Таким образом, в расчет среднесписочной численности директор попадает только тогда, когда он работает по трудовому договору и получает за это денежное вознаграждение в виде заработной платы.

Соответственно, если в ООО нет работников среднесписочная численность может быть равной нулю. Однако нулевое значение показателя не освобождает компанию от сдачи отчета в налоговые органы по окончании календарного года.

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что значение показателя средней списочной численности может принять нулевое значение, как у предпринимателя, так и компании. Однако, обязанность сдавать нулевой отчет в инспекцию возникает только у организаций.

Похожие статьи

  • Среднесписочная численность в 2020 году
  • Отчет о среднесписочной численности штраф за несдачу в 2018
  • Cреднесписочная численность работников
  • Средняя численность и среднесписочная численность — разница
  • Формула расчета среднесписочной численности работников за год

Как рассчитать среднесписочную численность сотрудников, работавших полное и неполное время

Если часть работников занята полное рабочее время, а другая часть — неполное рабочее время, среднесписочную численность нужно считать следующим образом. Сначала определить среднесписочную численность сотрудников на полном графике за каждый месяц отчетного периода. Затем найти среднесписочную численность сотрудников на неполном графике за каждый месяц отчетного периода. Полученные значения сложить, разделить на количество месяцев в отчетном периоде и округлить.

Пример 7

В организации есть сотрудники, которые приняты на полную ставку. Также есть сотрудники, которые приняты на 0.5 ставки. Бухгалтер определил среднесписочную численность тех и других в отдельности за каждый месяц отчетного года (см. таблицу 5).

Среднесписочная численность за год равна 16,42 ((155 + 42): 12 мес.), после округления принимает значение 16.

Месяц Среднесписочная численность работников на полной ставке Среднесписочная численность работников на 0,5 ставки
январь 10 5
февраль 10 5
март 15 4
апрель 10 4
март 9 3
июнь 15 3
июль 16 3
август 14 3
сентябрь 14 2
октябрь 14 3
ноябрь 13 3
декабрь 15 4
Итого: 155 42

Бесплатно вести кадровый учет и готовить всю кадровую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»

Куда надо сдавать форму КНД 1110018

Форму КНД 1110018 «Среднесписочная численность работников» юрлица подают в ИФНС по месту нахождения, ИП –по месту регистрации.

Способ подачи документа будет зависеть от того, сколько сотрудников работают в организации:

    если более 100 сотрудников – форму заполняют и направляют в налоговую в электронном виде;

    если 100 и менее сотрудников – отчет можно сдать на бумажном носителе, лично явившись в налоговую службу.

Организации, в которых работают 100 человек и меньше, могут отправить отчет ценным письмом по почте. К нему обязательно надо приложить опись вложения.

Что это за форма?

Форма КНД 1110018 «Сведения о среднесписочной численности работников» утверждена приказом ФНС РФ от 29.03.2007 № ММ-3-25/, а ее электронный формат – приказом от 10.07.2007 № ММ-3-13/ Документ состоит из одной страницы, в нем указывают информацию о количестве среднесписочного состава персонала. При заполнении отчета учитывают всех граждан, с которыми имелись правоотношения трудового характера (временные и постоянные). Также следует учитывать лиц, находящихся на испытательном сроке, временно работающих, командировочных, временно нетрудоспособных, отпускников.

Обязанность предоставлять данный отчет в налоговую службу установлена п. 3 ст. 80 НК РФ. В перечень субъектов, которые должны сдавать сведения, входят:

    фирмы, которые заключили трудовые договоры с нанятым персоналом;

    ИП, нанимающие работников;

    недавно созданные юрлица, независимо от того, имеют ли они нанятый персонал или нет.

Сведения о численности (ф. КНД 1110018) в налоговую службу могут не подавать только ИП, осуществляющие деятельность без найма сотрудников. Организации должны сдавать заполненный отчет даже в том случае, если они не имеют сотрудников (письмо Минфина РФ от 04.02.2014 № 03-02-07/1/4390).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: